2.ª Liga: Tudo aquece até queimar!

Depois da confirmação absoluta da subida dos dois grandes amigos Vítor Oliveira e José Mota, as atenções da 2.ª Liga viram-se em exclusivo para a luta pela permanência, algo que já servia de prato forte da prova há mais de um mês, pois Portimonense e Aves há muito que “desenharam” este cenário.

Com os algarvios a ter dois pontos de vantagem sobre os avenses, claro que ainda falta decidir quem é o campeão e a três jornadas do fim tudo pode acontecer, até porque o Portimonense tem tido dificuldades em ganhar, principalmente quando joga fora de casa, como ao início da tarde deste domingo, em Freamunde, onde tudo começa verdadeiramente a aquecer.

Em caso de derrota, a equipa da casa pode cavar em definitivo a sua sepultura, mas o líder também tem o primeiro lugar em cheque, pois o Aves recebe o Penafiel duas horas depois.

Nos jogos que vão decidir já muita coisa cá para baixo, destaque para a visita do Fafe a Barcelos, jogo que pode determinar a descida automática aos fafenses, em caso de derrota e vitória do Leixões, que recebe o Sp. Covilhã.

Mas o jogo mais interessante mesmo é o que coloca o Cova da Piedade a jogar em Vizela, pois pode determinar, ou não, a fuga definitiva dos visitantes, deixando os minhotos ainda mais com a corda na garganta.

Já o Famalicão de Dito vai procurar confirmar, pelo menos, a presença no play-off na visita à Póvoa de Varzim, onde mora uma equipa que tirou nitidamente o pé do acelerador a partir do momento que perdeu o sonho da subida.

Ainda sem poder estar indiferente a tudo isto, o Académico de Viseu de Chaló recebe o União da Madeira e tenta fugir aos lugares do play-off, o que é bem melhor, convenhamos, do que tentar fugir aos quatro lugares da descida, um já com dono, o Olhanense.

Da maneira que as coisas estão, esta jornada deve confirmar os outros candidatos mais sérios à descida automática: Fafe, Freamunde e Vizela!

SEXTA-FEIRA
16 horas: Sporting B-Benfica B(Sporting TV)

SÁBADO
11.15 horas: Académica-V. Guimarães B (Sport TV1)

DOMINGO
14 horas: Freamunde-Portimonense (Sport TV1)
Todos às 16 horas:
Leixões-Sp. Covilhã
Gil Vicente-Fafe
Varzim-Famalicão
Santa Clara-Olhanense
Vizela-Cova da Piedade
Ac. Viseu-U. Madeira
Aves-Penafiel
Sp. Braga B-FC Porto B

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s